Главная | РИП | Регистрация | Вход

Региональная инновационная площадка

КОГОБУ ШИ ОВЗ г.Кирова

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Тема: Социализация и социокультурная интеграция обучающихся с нарушениями слуха в условиях школы-интерната.;

Организация-куратор: КОГОАУ ДПО "ИРО Кировской области";

Научный руководитель (консультант): Исаева Светлана Анатольевна, преподаватель кафедры специального (коррекционного) и инклюзивного образования, старший преподаватель кафедры управления в образовании КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области»;

Краткое обоснование актуальности и инновационности проекта: Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.Кирова» является старейшим в области учреждением, специализирующимся на обучении и воспитании детей с недостатками слуха, и имеет большой опыт в вопросах социализации глухих и слабослышащих обучающихся в обществе. Современное законодательство позволяет родителям неслышащих детей выбирать образовательные учреждения и поэтому в массовых школах, где обучаются дети с нарушениями слуха, остро стоит вопрос об их обучении и воспитании, о создании условий для их дальнейшей социализации, о недостатке опыта педагогов при работе с такими детьми.
На базе КОГОБУ ШИ ОВЗ г.Кирова действует ресурсный центр, который оказывает комплексную поддержку (консультационную, методическую, психолого-педагогическую) педагогам и администрации школ, родителям неслышащих детей. Поэтому считаем, что предложенная нами тема актуальна для  развития региональной системы образования.

Сроки реализации проекта: 2021-2022 г.

Ожидаемые результаты: У обучающихся сформированы базовые (творческие, трудовые, спортивные и коммуникативные) возможности, активная жизненная позиция и навыки здорового образа жизни для успешной их социализации в общество;
В школе созданы максимально комфортные условия для развития, коррекции и воспитания детей с нарушением слуха;
Педагоги и специалисты школы-интерната повысили профессиональные компетенции обучения и воспитания детей в области социализации и социальной интеграции неслышащих детей;
Родители получают комплексную поддержку по вопросам воспитания и обучения неслышащих детей с целью их успешной социализации.

Приказ о региональных инновационных площадках Кировской области

Приказ о создании рабочей группы по реализации проекта

Программа деятельности на 2021 год

Программа деятельности на 2022 год

Отчёт о деятельности региональной инновационной площадки за 2021 г.

Руководитель площадки: Торовина Ирина Николаевна, директор школы
Тел. 8(8332) 54-89-95

Заместитель руководителя площадки: Гребенева Ольга Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе
Тел. 8(912) 822-64-02, e-mail: gon-kirov@mail.ru