Главная » Файлы » О школе » История школы

Довоенное время (1918-1941 годы)
09.01.2012, 21:27

1918 – 1928 годы

Любая биография включает в себя обязательную отправную точку – время рождения. День рождения Кировской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - интерната I вида – 4 ноября 1918 года. Именно тогда на Вятке был открыт детский дом-школа глухонемых детей.

Положение глухонемых в царской России было исключительно тяжёлым. Тысячи влачили жалкое существование. Ни правительство, ни общественность того времени не обращало внимания на это. Советская власть взяла в заботливые руки воспитание глухих детей и включение их на равноправной основе в трудовую и творческую жизнь общества. В трудное для молодой республики время – декабрь 1919 года – В.И. Ленин подписал постановление об обязательном обучении глухих детей. Позже этим занимались А.В. Луначарский и Н.К. Крупская. За год до подписания этого постановления в Вятке был открыт дом-школа для глухих детей, в которой обучалось 4 неслышащих ребенка. Известна и первая учительница школы – Ольга Васильевна Гагинская. В 1920 году численность учащихся выросла до 10 человек и педагогов стало двое.

В 1924 г. Детский дом был переименован в Вятскую областную школу-интернат для глухих детей. Школа находилась в ведении Наркомпроса РСФСР. В ней обучалось уже двадцать детей. Она обслуживала территорию Вятской губернии, Марийской и Чувашской автономных областей, а также Северо-Двинскую губернию.

Особое внимание уделялось в то время труду. Были созданы столярная и сапожная мастерские. Лучшие работы ребят экспонировались в Москве на ВДНХ.

Первоначально здание школы располагалось на улице Коммунистической, а потом и на улице Степана Халтурина. Это были одноэтажные здания.

1928 – 1941 годы

С 1931 года школа работает по специальной программе и учебникам, где в основу положена словесная речь. Установлена взаимосвязь со слышащими школьниками. Развернулась пионерская работа. Учащиеся охотно занимались в кружках моделирования, фотографирования, шитья, художественной самодеятельностью, спортом. С концертами и спектаклями школьники выступали перед рабочими города Кирова.

Категория: История школы | Добавил: Администратор
Просмотров: 2052 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0