Главная » Файлы » О школе » История школы

Послевоенное время (1945-1978 годы)
09.01.2012, 21:39

1945 – 1958 годы

1948 году Кировская школа для глухих детей отметила свой тридцатилетний юбилей. Многие учителя и воспитатели были награждены орденами и медалями. С этого года опыт работы педагогического коллектива стал обобщаться в журнале «Наш опыт».

Курсы повышения квалификации учителей и воспитателей школ глухих.
Руководитель курсов С.А. Зыков, сотрудник НИИ дефектологии АПН СССР.p {
margin-bottom: 0.21cm; }В 1956 году школа становится экспериментальной школой института дефектологии. В 1955 и 1957 годах школа награждалась грамотами Академии педагогических наук за освещение передового опыта.

В 1959 году был издан сборник «Из опыта учебно-воспитательной работы Кировской школы глухонемых детей».В школе активно работают пионерская и комсомольская организации. большим успехом пользовались школьные спектакли. Руководителем художественной самодеятельности становится Н.М. Норбекова.

1958 – 1968 годы

В 1958 году принято решение о строительстве типового школьного здания. Учителя, сотрудники и учащиеся приняли активное участие в строительстве.

2 октября 1963 года на улице Дерендяева, 99 в стенах нового здания школы глухонемых детей прозвенел первый звонок. Директором в то время была Жуктова Н.А.

В 1962 году школа была реорганизована в 12-летнюю. А с 1963 года было открыто дошкольное отделение. Школ а включилась в экспериментальную работу по внедрению программ по предметно-практическому обучению. Были оборудованы кабинеты химии, швейного дела, физики, слуховой.

Педагогический коллектив пополнился учителями-дефектологами. В школу пришли Балезина Н.В., Фомина Л.С., Созановская Г.И., Кудряшова Д.М., Прозорова А.М. На научно-практической конференции, посвященной 50-летию школы, было прочитано 20 докладов, обобщающих опыт лучших учителей и воспитателей школы.

Школа была награждена грамотой областного отдела народного образования.

Художественной самодеятельностью были поставлены спектакли «Золушка», «Морозко», «Снегурочка», кукольные представления, композиции «Школьные годы», «Школьный бал».

1968 – 1978 годы

Отмечая 50-летний юбилей, школа подвела итоги своей работы.

С 1972 года в школе проходят практику студенты дефектологических факультетов Москвы и Ленинграда.

Были введены новые программы по всем предметам и дошкольному обучению. Увеличилось количество часов трудового обучения. Начали обучать профессиям на базовых предприятиях УПП ВОГ и станкостроительном заводе.

Появились новые предметы: развитие речи в быту, развитие слухового восприятия. Совершенствуется кабинетная система.

Ежегодно проводятся выставки методические и детского творчества. Многие участники городских, областных и зональных выставок были награждены дипломами. Ребята стали выезжать с педагогами на тематические экскурсии по городам области и РСФСР.

Особое внимание уделяется идейно-патриотическому воспитанию. В школе создана группа «Поиск», которая собрала материалы о подвиге Тамары Колынь. Имя этой героини было присвоено пионерской дружине школы.

Комсомольцы принимали активное участие в делах города и района. Традиционными стали встречи с участниками Великой Отечественной войны, ветеранами труда, делегатами фестивалей, комсомольских и партийных съездов. Комсомольская организация, многие учащиеся не раз награждались грамотами и значками ЦК ВЛКСМ.

Коллектив художественной самодеятельности принимал участие в зональных и всероссийских смотрах. 32 участника смотра были награждены 47 медалями: золотыми, серебряными и бронзовыми.

Школьники приветствовали делегатов 12 съезда ВОГ.

С 1968 года спортивные команды школы под руководством Балалаева Б.Ф. успешно принимают участие в первенствах РСФСР и занимают призовые места. Лучшие включаются в сборные команды РСФСР и СССР, выезжают за рубеж для участия в олимпийских играх.

Ученица 12 класса Ренжина Людмила стала чемпионкой в лыжной эстафете 1970 года.

Категория: История школы | Добавил: Администратор
Просмотров: 1885 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0