Главная » Файлы » О школе » История школы

Школа во время Великой Отечественной войны (1941-1945 годы)
09.01.2012, 21:32

1941 – 1945 годы

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Ушли на фронт пионервожатая З.Н. Кочурова, воспитатель А.И. Зрумова, завхоз Н.И. Шулятьев. Школьники старше 16 лет нача ли работать на заводах и фабриках.

Школа эвакуировалась в село Боровое, но здание отдали под госпиталь и всем пришлось возвратиться и размещаться в школьных мастерских. Школа взяла шефство над госпиталями: дети выступали с концертами, а взрослые дежурили у тяжело раненых.

Здание школы по улице Степана Халтурина (Сейчас здание музея народного образования Кировской области_У двух львов ) В 1942 году в школу пришел работать сурдопедагог В.И. Бельтюков, который в дальнейшем стал доктором педагогических наук, профессором НИИ дефектологии АПН СССР.

В 1943 году школа переехала в новое помещение на улице Энгельса. Дети сами заготовляли дрова, работали в подсобном хозяйстве.

Категория: История школы | Добавил: Администратор
Просмотров: 2804 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 2.0/1