Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Каталог файлов | Регистрация | Вход
О школе
Педагогические странички
Полезные странички
Ссылки на полезные сайты




































Главная » Файлы » Педагогические странички » Григорьева И.Б.

Индивидуальное занятие по РРС и ФПСР в 0 классе
03.03.2013, 10:32

Индивидуальное занятие по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи.

 Тема:

Работа над голосом.

Автоматизация звука «М»

Восприятие и различение поручений «Дай», «Возьми».

 Цели:

1.Тренировать в восприятии слухо – зрительно и на слух слогов, слов, поручений  «Дай», «Возьми».

2.Расширять речевую и слуховую практику учащегося.

3.Отрабатывать произносительные навыки учащегося на материале занятия:

- автоматизация звука «М» в словах, слогах и фразовой речи;

- работа над голосом – понятия «тихо – громко»

4.Активизация и обогащение речевого словаря.

5.Развивать слуховое внимание.

6.Воспитывать чувство ответственности за результат своего труда.

 Оборудование: карточки с речевым материалом, картинки, учебные предметы.

 Ход занятия:

 1.Организационный момент.

 - Поздоровайся  (табл.)                                        + Добрый день.

- Ты слышишь?  (табл.)                                       +  Я слышу.      (табл.)

 2.Работа над голосом.

 - Кто это?                                                               + Собака.

- Как лает?                                                             +  Аф – аф        (табл.)

- Кто это?                                                               + Мышка.

- Как пищит?                                                         + Пи – пи      (табл.)

 - Мышка пищит тихо (табл.)   пи – пи.

- Собака лает громко (табл.)   аф – аф.

 - Слушай, кто? Покажи.

 Пи – пи       (слух.)

Аф – аф      (слух.)                              Ученик слушает и показывает картинку.

 - Скажи тихо:             Мама спит.             (табл.)

 - Скажи громко:         Я пишу.                   (табл.)

 3.Работа над звуком «М».

 - Говори хорошо.

М_________

 а)

- Слушай.

ам        ом        ум

ама      амо       аму      (табл.)

 б)

- Читай слова.

дом            альбом     лимон

бумага      мяч           мама            (табл.)

 в)

- Читай.

У Миши машина.

У Томы мяч.          (табл.)

 3. Восприятие и различение поручений «Дай», «Возьми».

 - Будем слушать.

- Что это?                                                               + Ручка, тетрадь, карандаш.

- Слушай.

1) сл/зр.

2) слух.

- Ручка              тетрадь          карандаш      (табл.)

 - Слушай поручения.

1) сл/зр.

2) слух.

- Дай карандаш (ручку, тетрадь).                 + На.

- Возьми тетрадь (ручку, карандаш).          + Я взяла.

(табличка с поручениями и отчетом)

 - Что ты делала?                                                   + Я слушала.   

 4.Различение речевого материала без ЗУА.

- Сними аппарат.

- Слушай.

- Ручка, карандаш, мяч.

 5.Итог занятия.

- Слушала и говорила хорошо.

- Молодец.

 

 

 

 

Категория: Григорьева И.Б. | Добавил: busik
Просмотров: 1135 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

КОГОБУ ШИ ОВЗ г.Кирова, г.Киров © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - Ucoz © 2024