Главная » Файлы » Педагогические странички » Григорьева И.Б.

Праздник книги "Сказки" (2013 г.)
30.04.2013, 20:04

Праздник книги

«Сказки»

Участники: учащиеся 0 – 3 кл.

Подготовительная работа: инсценировка сказок, подготовка к выставке «Я рисую сказку».

Оформление:

название мероприятия; видеопроектор, экран, выставка книг – сказок, выставка   рисунков детей «Я рисую сказку», магнитная доска.

Ход мероприятия:

- Здравствуйте, ребята.

- Что это?    (показать книгу)                                                + Книга.

- Правильно, это книга.

- Посмотрите сколько у меня здесь книг.                              + Много.

- Ребята, вы любите читать?                                                    + Да.

Вед.:

- У нас сегодня интересный праздник. Праздник книги.

- А где живут книги?                                                                + В библиотеке.

(вывести на экран картинку – библиотека)

- А где в школе находится библиотека?                                 + На втором этаже.

- Кто работает в библиотеке?                                                  + Библиотекарь.

(на слайде вывести слово «библиотекарь»)

- Правильно.

Библиотекарь:

- Я, библиотекарь. Я работаю в библиотеке.

В библиотеке  много книг. Книги разные, интересные.

Но иногда книги болеют.

Почему?

Ребята не берегут книги.

Бросают книги на пол, рисуют в книге, рвут в книге листочки.

Книги не плачут, но им больно.

Я лечу книги.                                                                                 (показать отремонтированные книги)

- Книги надо беречь: не бросать, не рвать. Берегите книги, ребята! (таблички: «Берегите книги», «Книгу нельзя рвать», прикрепить на магнитную доску)

Вед.:

- Ребята, берегите книги.

- Хорошо.

- Ребята, посмотрите какое слово написано на книгах?

(показать на книгах слово «Сказка»)                                + Сказка.

- Правильно. Сегодня мы будем говорить о сказках и будем показывать сказки.

(презентация «Сказки»)

(показывается слайд без названия сказки, прочитываются герои сказки, затем появляется название сказки на слайде)

- Вы прочитали разные сказки: «Волк и козлята», «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба».

- Вы нарисовали рисунки. Давайте посмотрим рисунки.

(выставка рисунков «Я рисую сказку»)

- Молодцы

- А сейчас ребята каждого класса расскажут и покажут сказки, которые они приготовили.

(показ мини-спектаклей)

(каждый класс называет свою сказку и показывает книгу к этой сказке, после сказки читают вывод)

- Ребята, вы прочитали, нарисовали и показали очень интересные сказки.

- Давайте прочитаем, чему учат сказки.

(слайд «Сказки учат: …)

- надо быть добрым и аккуратным

- надо слушаться маму и папу, родных

- надо помогать друг другу

- надо жить дружно

Библиотекарь:

- Приходите ко мне в гости, в библиотеку. У меня есть еще другие интересные сказки.

Вед.:

- Вам понравился праздник?

- А раз сегодня праздник, то нужно и угощение.

Категория: Григорьева И.Б. | Добавил: busik
Просмотров: 543 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0