Главная » Файлы » Педагогические странички » Кислицына И.А.

Биография и творчество Л.Н. Толстого
14.03.2012, 18:07

Для изучения творчества писателей учащиеся знакомятся с их жизнью и творчеством. Чтобы сформировать представление, важно дать ученикам материал с наглядным сопровождением. Поэтому при изучении творчества Л.Н. Толстого учащимся была представлена презентация о жизни и творчестве Льва Николаевича, оформлены материалы на стенде. Затем ребятам был предложен тест:

1.            Как зовут Толстого? (Александр Сергеевич, Лев Иванович, Лев Николаевич)

2.            Когда родился Толстой? (9 сентября1828 года, 9 января 1928 года, 25 июня 1882 года)

3.            Где родился Толстой? (в Ясной Поляне, в Красной Поляне)

4.            Где живет Толстой после смерти родителей? (В Рязани, В Казани, В Москве)

5.            В каком учебном заведении Казани учился Толстой в 1844 – 1847 г.г.? (в училище, в лицее, в университете)

6.            Где служил Толстой с 1851 г.? (на Кавказе, на Урале, в Лондоне)

7.            В каких странах Европы побывал Толстой в 1860 – 1861 г.г.? (Швецию, Францию, Великобританию, Норвегию)

8.            Какой учебник написал Толстой для детей? (Букварь, Книга для чтения, Азбука)

9.            Для кого открыл школу Толстой в Ясной поляне? (для дворянских детей, для крестьянских детей, для детей инвалидов)

10.      К какому классу людей относился сам Толстой? (рабы, крестьяне, интеллигенция, дворяне)

11.      Людям какого класса Толстой помогал и защищал их интересы? (рабам, крестьянам, интеллигенции, дворянам)

12.      Чем не увлекался Толстой в своей жизни? (юридическими науками, медициной, иностранными языками, сельским хозяйством, историей, географией, музыкой, живописью, танцами)

13.      Как звали жену Толстого? (Софья Андреевна Берс, Галина Петровна Берс, София Ивановна Толстая)

14.      Сколько детей было в семье Толстого? (10 детей, 13 детей, 15 детей)

15.      Когда умер Толстой? (20 ноября 1910 г., 20 августа 1910 г., 1 января 1810 г.)

16.      Соедини стрелкой:

«Война и мир».