Главная » Файлы » Педагогические странички » Кислицына И.А.

Духовно-нравственное воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья (имеющими сложную структуру дефекта) в системе работы классн
23.01.2017, 19:46

Тема нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями чрезвычайно актуальна.

Отмечается рост числа детей детей-инвалидов во всех регионах Российской Федерации. Умственно отсталые дети в связи со свойственной им неразвитостью мышления, слабостью усвоения общих понятий и закономерностей сравнительно поздно начинают разбираться в вопросах общественного устройства, в понятиях морали и нравственности. Их представления о том, что хорошо и что плохо носят поверхностный характер. Они узнают правила морали от учителей, от родителей, но не всегда могут действовать в соответствии с этими нормами либо воспользоваться ими. Поэтому умственно отсталые дети по неразумению либо по неустойчивости нравственных понятий из-за внушаемости поддаются дурным влияниям и совершают неправильные действия.

Нравственное воспитание и обучение умственно отсталых учащихся в благоприятных социальных условиях дает возможность не только сформировать у них позитивное мировоззрение, но и сделать его достаточно устойчивым. Учитель может добиться того, чтобы убеждения учащихся, соответствовали по содержанию основным нормам морали.

Основной смысл классного руководства состоит в соединении обучения и воспитания в процесс, результатом которого является социальный опыт.

Классный руководитель должен направить деятельность учеников таким образом, чтобы их действия были социально одобряемы и социально признаваемы.

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.

Целью моей работы по духовно-нравственному воспитанию является гармоничное духовное развитие личности школьника и привитие ему основополагающих принципов нравственности на основе православных, патриотических, культурно-исторических традиций России.

Категория: Кислицына И.А. | Добавил: ирина1
Просмотров: 352 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0