Главная » Файлы » Педагогические странички » Кислицына И.А.

Экскурсия в город Советск
29.01.2012, 14:22
Равнинная территория Советского района изрезана речками, ручьями, оврагами и наиболее расчленена в долине реки Немда. Необычный и неповторимый облик реки - высокие скалистые берега над голубой лентой воды, пещеры и карстовые воронки - связан с тем, что она на своем пути 162 км течет по центральной зоне Вятского увала.

Одно из красивейших мест в Кировской области - бассейн реки Немды. Недалеко от г. Советска впадает Немда в Пижму и вместе с ней в Вятку. Бассейн Немды - главное украшение государственного природного заказника "Пижемский".

Государственный природный заказник "Пижемский"имеет скальный массив "Камень", Чимбулатский и Береснятский ботанико-геологические комплексы, Зараменскую пещеру и др. Всего на территории Советского района находятся 17 памятников природы.
Именно на Немде находятся природные объекты, благодаря которым краеведы называют эти места Вятской Швейцарией и драгоценным ожерельем Немды.

В наши дни большой популярностью у любителей природы пользуются окрестности бывшей деревни Чимбулат.
Есть на Немде водопад. Ступенями вода небольшого ручья у деревни Буржата падает с 14-метровой высоты, рождая в летние солнечные дни радугу, а в зимнюю стужу - ажурную занавесь

Береснятский водопад является одним из символов Советского района Кировской области. Трехкаскадный водопад - явление для Поволжья не частое, поэтому место это у туристов достаточно известное.
Попасть к водопаду просто. Проехав деревню Фокино, спуститесь к Немде. Далее - направо вдоль реки. Мимо водопада вы не проедете.

Береснятский ботанико-геологический комплекс входит в состав государственного природного заказника «Пижемский».
Находится на правом коренном берегу р. Немда в 3 км от д. Фокино у бывших деревень Береснята и Буржата.
Общая высота водопада 25м. Он представляет собой 6 уступов, высотой – 1м., 2,5м., 1,5м., 2,5м, 4м., 7,5м. Это довольно мощный источник. Далеко слышен шум падающей с каменных ступеней воды.

Пройдя по берегу реки Немды 250 метров, мы пришли к утесу. Подобно скале возвышается над Немдой известняковый Буржатский утес.Его высота 30 метров.

Скальный массив "Камень" на правом берегу Немды давно стал излюбленным местом туристов. Известняковые утесы начинаются столбообразной скалой "Часовой".Скалы Часовой и Чембулат входят в Скальный массив КАМЕНЬ на реке Немда.К сожалению из-за проливного дождя мы не смогли их увидеть.

Зараменская пещера входит в состав государственного природного заказника «Пижемский».
После этого мы поехали к Зараменской пещере. Она находится у деревни Зараменье. Ее высота 3,5 м, ширина 4,5 м, глубина 4м. В задней стенке есть 3 отверстия. В народе эта пещера называется «Чертова печь», потому что похожа на огромную печь. Ученые предполагают, что здесь когда-то жили первобытные люди. Смельчаки залезли в пещеру.

Пансионат «Наследие» -это туристический комплекс,
Пансионат расположенный в селе Петропавловское на берегу реки Вятки
Здесь все, как в заповедном краю, - чистейшая родниковая вода, прозрачный воздух с ароматом трав и необыкновенной красоты холмы, поля, леса и берега старинной русской реки.

В селе Петропавловском на территории пансионата «Наследие» на берегу реки Вяткимы остановились на долгожданныйпикник. Юноши развели костер, а девушки чистили и резали овощи.

Мы увидели много интересного, узнали много нового! Усталые, но довольные мы возвращались в Киров. Мы увидели красоты вятской земли, уникальные памятники природы.Педагоги готовили горячий обед.На десерт был арбуз и горячий чай с печеньем.
Категория: Кислицына И.А. | Добавил: ирина1
Просмотров: 1679 | Загрузок: 8 | Рейтинг: 2.0/1