Главная » Файлы » Педагогические странички » Кислицына И.А.

Экскурсия в музей "Плацдарм"
26.02.2013, 11:45

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОИСКОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ДОЛГ»

открыла музейно-выставочный архивно-поисковый научно-исследовательский комплекс «ПЛАЦДАРМ». Этот музей находится по адресу 610017, Киров, ул. Маклина, 59а.

Экскурсии проводит руководитель поисковой группы Семененко Юрий Тимофеевич.

Поисковики создали музей Великой Отечественной войны. Там представлено оружие времен Вов – пулеметы, винтовки, автоматы, пистолеты, минометы, гранаты, осколки бомб и снарядов. В музее есть личные вещи солдат, которые погибли на войне в 1941-1945 годах – медальоны, документы, фляжки, ложки. Под стеклом лежит кусочек красного знамени. По медальонам поисковики определяют бойца, его имя фамилию и город. Еще есть макеты танков Красной армии и Германской армии. Ржавые осколки войны разрешают потрогать руками.

Всего же за десять лет работы на местах боёв кировские поисковики нашли и предали земле останки более 1000 погибших солдат.

В ходе поисковых операций находятся и оружие фашистов. Захоронением немецких солдат занимается специальная служба - представители Германии.

В конце экскурсии ребятам дали автомат ППШ и разрешили стрелять по мишеням.

Категория: Кислицына И.А. | Добавил: ирина1
Просмотров: 1966 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 1.0/1