Главная » Файлы » Педагогические странички » Кислицына И.А.

Посещение храмов г. Кирова
17.03.2012, 08:55

С религией Ж.-Ж. Руссо предлагал знакомить молодых людей в возрасте не моложе восемнадцати лет, так как, по его мнению, по-настоящему до понимания Бога человек доходит лишь в зрелые годы, когда он уже в состоянии понять, что именно он ищет в религии и сам может выбрать себе ту религию, к которой влечет его разум. Ребенок в принципе не может иметь представления о Боге, а лишь повторяет то, что внушают ему взрослые.

В последние десятилетия учеными актуализируется проблема духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения. Однако вопросы духовного воспитания решаются плохо. Подлинный кризис российской действительности видится в «угасании нравственности», в том, что «грубое насилие и кровавые разборки стали привычным фактом нашей жизни», а главная причину этого кризиса - в том, что «нет согласия в ценностях, на которых можно и нужно воспитывать молодежь». Опора на религию, особенно на русское православие, поможет духовному обновлению

Безусловно, речь не идет о том, чтобы воспитывать детей глубоко религиозными. Знакомство с религией, религиозной культурой подчинено целям социально-гуманитарного образования и общего гражданского воспитания.

Сейчас во многих семьях отмечаются православные праздники Рождество, Пасха и другие. Большинство ребят крещеные и носят крестики. Родственники, а вместе с ними и дети ходят в храмы. Такая ситуация послужила поводом для элементарного знакомства детей с религией. Стало необходимостью формировать у детей с ограниченными возможностями слуха и интеллекта не только представления, но и определенный словарь. С этой целью для ребят был приготовлен картинный словарь по теме и проведен ряд экскурсий в храмы города Кирова. Надо заметить, что неслышащие дети с ограниченными возможностями интеллекта без дополнительных инструкций выполняют определенные ритуалы: мальчики при входе в храм снимают головные уборы, а девочки покрывают голову, дети покупают свечи и ставят их к иконам, в храме ведут себя спокойно, некоторые крестятся. Самое удивительное, что в конце посещения храма у ребят возникает потребность и они спрашивают разрешения купить иконы, приносят их в класс или увозят домой. Приезжая в школу после зимних каникул ребята рассказывают не только о новогоднем празднике, но и праздновании Рождества в их семьях. Нравится учащимся изготавливать пасхальные яйца и открытки в подарок своим родителям. Ребята обращают внимание на лики святых, изображенных на иконе и просят объяснить кто изображен.

Категория: Кислицына И.А. | Добавил: ирина1
Просмотров: 400 | Загрузок: 8 | Рейтинг: 0.0/0