Главная » Файлы » Педагогические странички » Манохина Г.М.

Дыхательная гимнастика.Упражнения.
09.01.2013, 11:40
Дыхательная гимнастика:
I
1) Статистические упражнения: дутье на вату, на воду, бабочку, надувание резиновых игрушек, шаров, пускание мыльных пузырей.
2) «Цветочный магазин» - тренировка глубокого медленного вдоха через нос.
3) «Упрямая свеча» - сильный выдох.
4) «Больной пальчик»
5) «Погашу свечу» - тренировка прерывистого выдоха с произношением [фу].
6) «Насос» - выдох с произношением [ш].
7) «Назойливый комар» - выдох с произношением [з - з - з].
8) «Мяч проколот» - выдох с произношением [с - с - с].

II Динамические упражнения.
Вокальные упражнения:
1) Пение мелодии без слов на один гласный звук.
2) Гаммы.
3) Пение песен.
Игровые упражнения:
1) Самолет у-у у-у
2) Мычание му му
3) Плач а-а а-а
4) Жук ж ж
5) Укачивание куклы а а

1) Изображение сильного ветра.
2) Изображение слабого ветра.

1) Вдох через нос, выдох через рот.
2) Вдох через рот, выдох через нос.
3) Вдох через нос, выдох через неплотно сжатые губы.

Артикуляционная гимнастика.

1) Лопаточка.
Широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу! Следить чтобы язык не дрожал. (10 – 15 с) 8 – 10 раз.
2) Чашечка.
Рот широко раскрыть. Широкий язык поднять кверху. Потянуться к верхним зубам, но не касаться их. (10 – 15 с) 8 – 10 раз.
3) Иголочка.
Рот открыть. Язык высунуть далеко вперед, напрячь и сделать его узким. (15 с) 8 – 10 раз.
4) Горка.
Рот приоткрыть. Боковые края языка прижать к верхним коренным зубам. Кончик языка упереть в нижние передние зубы. (15 с) 8 – 10 раз.
5) Трубочка.
Высунуть широкий язык. Боковые края языка поднять вверх. Подуть в получившуюся трубочку. (в медленном темпе 10 – 15 раз).
6) Чашки.
Высунуть узкий язык и тянуть его попеременно то к правому, то к левому уху. Двигать языком из угла в угол в медленном темпе под счет. (15 – 20 раз).
7) Лошадка.
Присосать язык к небу, щелкнуть языком. Щелкать медленно, сильно. Тянуть подъязычную связку. (10 – 15 раз).
8) Качели.
Высунуть узкий язык. Тянуться попеременно то к носу, то к подбородку. Рот при этом не закрывать. (15 раз).
9) Вкусное варенье.
Высунуть широкий язык, облизать верхнюю губу и убрать язык в глубь рта. (15 раз).
10) Змейка.
Рот широко открыть. Язык сильно высунуть вперед, напрячь и сделать его узким! Узкий язык максимально высунуть вперед и убирать в глубь рта. (15 раз).
11) Маляр.
Высунуть язык, рот приоткрыть. Облизать сначала верхнюю, затем нижнюю губу по кругу. (10 раз).
12) Катушка.
Кончик языка упереть в нижние передние зубы. Боковые края языка прижать к верхним коренным зубам. Широкий язык «выкатывать» вперед и убирать в глубь рта. (15 раз).
13) Грибок.
Раскрыть рот, присосать язык к небу, не отрывая языка от неба, сильно оттянуть вниз нижнюю челюсть. (15 раз).
Категория: Манохина Г.М. | Добавил: Гульнара
Просмотров: 590 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0