Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Каталог файлов | Регистрация | Вход
О школе
Педагогические странички
Полезные странички
Ссылки на полезные сайты




































Главная » Файлы » Педагогические странички » Манохина Г.М.

Урок чтения. Рассказ "Мама спит"
09.01.2013, 11:22
Урок чтения. О класс.
Дата- 15 марта 2012г.
Учитель – Манохина Гульнара Маликовна.
Тема урока: Рассказ « Мама спит». Чтение. Словарная работа. Работа по картинке.
Цели урока:
1. Читать плавно, слитно, выбирать из текста отдельные предложения к книжным иллюстрациям, отвечать на вопросы учителя, учить подбирать предложения к иллюстрациям.
2.Развивать слуховое восприятие, мыслительные операции, следить за правильностью дактилирования, пополнять словарный запас.
3. Воспитывать бережное отношение к книге, чувство уважения и любви к маме, обратить внимание на положительные поступки героев.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Встаньте (табличка). Ребята, у нас гости. Поздоровайтесь.
- Доброе утро (на доске)
- Сядьте..
- Урок.
-Какой сейчас урок? Настя, повтори, что я сказала?
- Какой урок? (читаем все вместе).
- Урок чтения (читают на доске).
- Что будем делать?
- Будем читать.
Фонетическая зарядка.
Говори(те) хорошо.
М___________
МА_________
МА____МА___
МАМА С___ПИТ.
МАМА СПИТ.
2. Актуализация знаний по теме «Игрушки». Проверка домашнего задания.
(откройте книгу стр. 82)
- Будем слушать.
- Что это? Кто это? (на доске слова):
машина мама
книга Дима
Будем читать. ( чтение с губ). Читаем все вместе.
Покажи. Что это?
Кто это?
Работа с экраном (имена).
- Покажи, Настя, машину
…………………. маму.
…………………. Диму.
…………………. книгу.
3. Словарная работа с драматизацией.
Как?
Играл
Читал
Мама легла на диван.
Играл шумно – громко.
Мама спит – играл тихою
4.Основная часть.
1) Хоровое чтение. Откройте книгу.
- Будем читать все вместе.
- Положите закладку. Читаем.
(После каждого предложения – показ по картинке)
2) Самостоятельное чтение.
5.Первичное закрепление.
Ответы на вопросы (с опорой на текст рассказа):
Прочитайте. (учителем выполняется запись на доске).
1) Где была мама? Мама…
2) Во что играл Дима? Дима….
3) Прочитайте, что сказал Дима маме?
4) Что сделала мама? Мама…
5) Что стал делать Дима? Дима…
6) Дима любит маму?
7) Дима любит свою маму?
8) Какой Дима? Хороший или плохой.
6. Вторичное закрепление.
Игра «Какая картинка лишняя?» (на доске картинки)
Кто это? Что делает?
Мама Мама спит.
Дима. Дима читает.
Какая картинка не подходит к рассказу?
Хоровое чтение у доски.
Мама спит.
Дима читает.
7. Рассмотри картинки. Прочитай к этим картинкам предложения.

Мама пришла с работы.

Дима играл машинкой.

Мама легла на диван.

Дима читал тихо

8. Итог урока.
- Что мы детали? О ком мы читали?
- Мы читали. Мы отвечали на вопросы.
- Ребята, все читали хорошо, молодцы.
Категория: Манохина Г.М. | Добавил: Гульнара
Просмотров: 567 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

КОГОБУ ШИ ОВЗ г.Кирова, г.Киров © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - Ucoz © 2024