Технологическая карта
индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и обучению
произношению в 5-а классе.
Учитель: Заводчикова Жанна Сергеевна, высшая категория.
Тема: Текст «Осень в лесу». Первичное восприятие. Коррекция звуков С-3, (дифференциация). Речевое дыхание и слитность речи.
Цели: - Активизировать и расширять слуховой словарь по теме «Осень».
- Совершенствовать умение произносить речевой материал слитно в нормальном
темпе с соблюдением словесного ударения.
-Учить давать сравнительную характеристику родственных по артикуляции звуков С-3.
- Закреплять навык произнесения звуков С-3 в различных акустических условиях.
- Формировать навык самоконтроля над собственной речью.
- Воспитывать интерес и потребность в самостоятельной устной речи.
Структура занятия:
- Организационный момент.
- Работа с профилями звуков С-3.
- Коррекция звуков С-3, (дифференциация).
- Различение и опознавание на слух речевых конструкций по теме «Осень».
- Текст «Осень в лесу». Восприятие на слух целиком и по предложениям.
- Разгадывание кроссворда.
- Различение речевого материала без ИСА.
- Итог занятия.
Методические приемы и виды работ:
Основной метод работы на индивидуальных занятиях по РРС и ФПСР - аналитико-синтетический, полисенсорный, концентрический метод.
Сопряженное и отраженное проговаривание речевого материала, чтение, работа с деформированным текстом, разгадывание кроссворда, различение и опознавание на слух речевых конструкций, восприятие текста на слух целиком и по предложениям, различение речевого материала без ИСА.
Оборудование и средства обучения: карточки с речевым материалом, текст «Осень в лесу» (целиком и разрезной по предложениям), картинки, кроссворд, маркер, доска, профили звуков, экран, индивидуальные слуховые аппараты.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Поздоровайся с гостями. + Здравствуйте.
- Как ты слышишь? + Я слышу хорошо.
- Что ты будешь делать? + Я буду слушать и говорить.
- Сегодня мы будем хорошо говорить звуки С-3, будем слушать новый текст,
будем слушать и отвечать на вопросы.
- Ты готова? + Я готова.
-Слушай внимательно, говори хорошо, красиво, старайся.
2. Работа с профилями звуков С-3.
- Вспомни, чем похожи и чем отличаются звуки С-3.
- Чем похожи эти звуки ?
+ При звуках С и 3 : губы в улыбке, язык внизу, воздух идет через рот, воздух холодный.
- Чем отличаются звуки С и 3?
+ При звуке С - нет голоса, при звуке 3- голос есть.
- Скажи протяжно С____ 3_____ ( с элементами фонетической ритмики).
- Проверь себя (перед зеркалом).
3. Коррекция звуков С-3 ( их дифференциация).
- Послушай и повтори слоги.
СА - ЗА
АС А-АЗА АСО- АЗО АСУ- АЗУ АСЕ - АЗЕ
- Слушай ( за экраном).
СА * АЗУ - АСА - АЗО
- Послушай слова ( опознавание на слух).
ОСЕНЬ, ЗОНТИК, БЕРЕЗА, СОРОКА.
- Скажи слова правильно, с ударением.
- Составь предложение из слов. Послушай предложение (за экраном).
Осенью в саду созревают полезные фрукты: яблоки, сливы, груши.
- Вспомни , как мы говорим длинные предложения .
+ Длинные предложения мы делим на части и говорим с паузами.
- Прочитай правильно.
- Молодец , ты хорошо говорила звуки С-3.
4. Различение и опознавание на слух речевых конструкций по теме
«Осень».
- Скажи, какую тему мы изучаем.
+ Мы изучаем тему : «Осень».
- Послушай и ответь на вопросы (опознавание на слух).
- Тебе нравится осень?
- Какое время года ты любишь больше? Почему?
- Спроси, какое время года я люблю.
+ Жанна Сергеевна, какое время года вы любите?
- Послушай и закончи предложение.
После осени наступит ....
5. Текст « Осень в лесу». Первичное восприятие.
-Будем слушать новый текст. Слушай внимательно, (чтение текста учителем за экраном 2 раза).
- Что ты слушала?
+ Я слушала текст.
- Что ты услышала?
+ Я услышала ...
- Будем слушать по предложениям ( восприятие на слух , затем чтение по
табличке).
Осень в лесу.
Наступила поздняя осень. Не узнать осенний лес. Разноцветные листья лежат на земле. Последние листочки трепещут на ветру. Не слышно птиц в осеннем лесу. Перелетные птицы улетели в теплые края. Животные готовятся к зиме. Белка и заяц поменяли окраску. Белка делает запасы на зиму: собирает орехи и грибы. Медведь ищет удобное место для берлоги.
- О чем текст? О ком текст?
- Молодец , ты хорошо слушала. Завтра мы продолжим работу над текстом.
6. Разгадывание кроссворда.
- Разгадай кроссворд. ( кроссворд на доске).
- Лесной зверь (заяц).
- Дерево (береза).
- Овощ (капуста).
- Осенний месяц (сентябрь).
- Перелетная птица (ласточка).
7. Различение слов без ЗУА.
- Сними аппараты. Послушай слова ( из кроссворда).
- Надень аппараты.
8. Итог занятия.
- Спроси у меня, как ты занималась.
+ Жанна Сергеевна, как я занималась?
- Ты занималась хорошо, умница.
- Попрощайся с гостями.
+ До свидания.
-Осень в лесу.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
перелетные птицы
осенний лес
разноцветные листья
поздняя осень
листочки трепещут
Наступила поздняя осень.
|
Не узнать осенний лес.
|
Разноцветные листья лежат на земле.
|
Последние листочки трепещут на ветру.
|
Не слышно птиц в осеннем лесу.
|
Перелетные птицы улетели в теплые края.
|
Животные готовятся к зиме.
|
Белка и заяц поменяли окраску.
|
Белка делает запасы на зиму: собирает орехи и грибы.
|
Медведь выбирает удобное и надежное место для берлоги.
|
|