Главная » Файлы » Педагогические странички » Заводчикова Ж.С.

Сценарий праздника "Осень в гости к нам пришла"
13.10.2014, 17:49
Сценарий праздника «Осень в гости к нам пришла» в дошкольном отделении. (30.11.2013 г.) Ответственные: Заводчикова Ж.С., Куклина Е.В, Тарасова В.Н. Участники: старшая группа, младшая группа, группа «Особый ребенок». Цель: закрепить понятия по теме «Осень» через песни, танцы, стихи, хоровод, игры. Задачи: • Обобщить знания детей по темам «Осень, «Овощи», «Фрукты». • Развивать слуховое восприятие, речь детей, двигательные навыки, эмоционально-волевую сферу, • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и гостям, учить благодарить за подарки. Оборудование: атрибуты к танцам (листья; шапочки овощей, грибов); атрибуты к играм – овощи и фрукты (муляжи, натуральные), машины, обручи, грибы, корзинки, картинки дождика и солнышка; тексты песен и хоровода, плакат «Овощи и фрукты»; костюмы персонажей Осени и Дедушки; инструменты (лопата, грабли, лейка), огород с овощами; гриб-сюрприз с подарками; музыка к танцам и хороводу; оформление зала; таблички; наборное полотно с ходом праздника. Ход праздника Дети забегают в зал под музыку и останавливаются около стульчиков, здороваются, садятся на места. Ведущая - Осень: Сегодня у нас праздник. Посмотрите как красиво в зале. И вы все нарядные. Какое время года? Дети: Осень. Ведущая - Осень: И я – осень. Будем петь. Песня «Осень» (исполняют дети старшей группы). Ведущая - Осень: Я – осень, на праздник к вам пришла и подарки принесла. Что это? Дети: листочки. Ведущая - Осень: возьмите листочки, будем танцевать. Танец с листочками (танцуют дети группы «Особый ребенок» с мамами). Ведущая - Осень: стихи про осень расскажет Данил Данил: Осень, осень, листопад. Осыпается наш сад. Ведущая - Осень: Осенью на улице идет дождь. Будем петь. Песня «Дождик» (исполняют дети младшей группы) Ведущая - Осень: Стихи про дождик расскажут Ян и Даша. Ян, Даша: Дождик, дождик. «Ай-ай-ай!» Зонтик, зонтик Дай, дай, дай! (Осень дает детям зонтик, они под музыку идут по залу). Ведущая - Осень: Когда идет дождь, что нужно? Дети: зонтик. Ведущая - Осень: будем играть. (Показывает картинки). Что это? Дети: солнышко, дождик. Игра «солнышко и дождик». (Светит солнышко, можно гулять – дети танцуют под музыку; дождик – бегите под зонтик. Дети бегут и прячутся под зонтики по группам). Ведущая - Осень: показывает картинку тучки. Что это? Дети: Туча. Ведущая - Осень: Будем танцевать. Танец «Тучка» (танцуют дети младшей группы». Слышен стук в дверь. Ведущая - Осень: Слушайте. Кто там? Заходит Дедушка, здоровается с детьми и гостями. Дедушка: Кто я? Дети: дедушка! Дедушка «разводит огород» (капает землю, рыхлит, поливает). Ведущая - Осень: Дедушка, что ты делаешь? Дедушка: Я работаю. Ведущая - Осень: А что это? Дедушка: Огород. Дедушка: (показывает овощи, которые вырастил). Что это? Дети: лук, морковь, капуста. (Выходят дети в шапочках овощей.) Ведущая - Осень: будем танцевать. Хоровод «Огородная» (танцуют все дети и воспитатели). Дедушка: Урожай, какой богатый, Поиграем - ка, ребята. Будем играть. Игра «Овощи и фрукты» (играют дети старшей и младшей группы). Дети называют овощи и фрукты и классифицируют их. Дедушка: Еще будем играть. Игра «Кто быстрее?» (участвуют две команды детей старшей и младшей групп). Дети перевозят овощи и фрукты на машине. Дедушка: Я по лесу долго шел и грибы нашел. Что это? Дети: гриб, грибы. Ведущая - Осень: Будем играть. Игра «Собери грибы» (играют дети младшей группы и группы «Особый ребенок»). Дети собирают грибы в корзинки. Дедушка: Эй, Грибочки, выходите. Свою пляску покажите. Дедушка садится на пенек. Танец «Рыжик» (танцуют дети старшей группы). После танца Дедушка встает и видит большой гриб. Дедушка: Ой, еще гриб! Какой гриб? Дети: большой гриб. Ведущая - Осень: А что там? Дедушка открывает гриб, показывает подарки и раздает их детям. Дети благодарят Дедушку за подарки. Дедушка прощается с ребятами. Дети вместе с Осенью прощаются и уходят в группу.
Категория: Заводчикова Ж.С. | Добавил: Жанна
Просмотров: 485 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0