Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Международный день инвалидов
Международный день инвалидов

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН (организация объединённых наций) провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов и призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня.

Генральная Ассамблея призвала все государства-члены ООН проводить мероприятия в честь Международного дня инвалидов с целью интеграции инвалидов в общество. (Интеграция - соединение, объединение частей в единое целое)

Кто такой инвалид? Это человек, у которого возможности его личной жизни и жизнедеятельсти в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений.

в Российской Федерации установление статуса "инвалид" осуществляется учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ) и представляет собой медицинскую и одновременно юридическую процедуру.

Установление группы инвалидности обладает юридическим и социальным смыслом, так как предполагает определённые особые взаимоотношения с обществом:

- наличие у инвалида льгот;

- выплата пенсии по инвалидности;

- ограничения в работоспособности и дееспособности.

В Кировской области тоже отмечается день инвалидов.

Учащиеся коррекционных школ области проведут этот день в развлекательном центре "Фестиваль".

Там ребята смогут поиграть на игровых автоматах, посмотреть фильмы 4D, пообщаться друг с другом и вкусно покушать.

Праздник будет проходить 3 декабря с 11 до 15 часов.

Просмотров: 691 | Добавил: Администратор | Теги: день инвалидов, 3 декабря, трц Фестиваль, школа глухих, Праздник, киров | Рейтинг: 0.0/0