|
Конспект подгруппового занятия по развитию речи в средней группе
| 01.09.2015, 17:45 |
Технологическая карта занятия по развитию речи
в средней группе дошкольного отделения Кировской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I вида
Учитель-дефектолог: Пичугина Т. Н., I категория.
Тема занятия: Домашние животные
Цели занятия:
1) Уточнять и расширять представления детей об образе жизни домашних животных через описание кошки.
2) Развивать разные формы речи – письменную (в виде печатных табличек), устную, устно-дактильную.
3) Упражнять в произношении звукоподражаний, слов, фраз с разной интонацией по образцу учителя и самостоятельно.
4) Развивать слуховое, слухо-зрительное восприятие через опознавание звуков, слов, фраз.
5) Развивать зрительное восприятие детей через умение складывать разрезную картинку.
6) Формировать умение отвечать на вопросы.
7) Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброе отношение к животным.
Оборудование: игрушки животных (кошек, собаки, лошади, коровы), картинки с изображением животных, таблички с речевым материалом, разрезные картинки, индивидуальные слуховые аппараты, наборное полотно, корзинка, экран, подарки.
Структура занятия:
1. Организационный момент.
2. Игра «Кто там?»
3. Составление предложений из разрезного текста.
4. Физкультминутка.
5. Игра «Сложи картинку».
6. Описание кошки.
7. Игра «Кто лишний?»
8. Рефлексия.
Методические приёмы и виды работ:
элементы речевой ритмики, рассматривание демонстрационного материала, игры «Кто там?», «Кто лишний?», работа с разрезным текстом, ответы на вопросы, сопряженное и отраженное проговаривание, различение на слух звукоподражаний голосам животных и фраз, имитация движений кошки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Учитель: У нас гости. Поздоровайтесь, ребята.
Дети: Привет.
Учитель: Будем петь звуки.
Дети: А, О, У, И.
Учитель: Что мы пели? (За экраном)
Дети: Мы пели звуки.
Учитель: Сядьте.
Дети: Я сел(а).
Учитель: Что мы будем делать? (За экраном)
Дети: Мы будем заниматься, слушать, говорить.
Учитель: О ком мы будем говорить? (За экраном)
Дети: Мы будем говорить о домашних животных.
2. Игра «Кто там?»
Учитель: Слушайте. (Звукоподражания и вопрос произносятся за экраном)
Учитель: Мяу. Кто там?
Дети: Кошка.
Учитель: Гав-гав-гав. Кто там?
Дети: Собака.
Учитель: Иго-го. Кто там?
Дети: Лошадь.
Учитель: Му-у-у. Кто там?
Дети: Корова.
3. Составление предложений из разрезного текста.
Учитель: Как голос подаёт корова (лошадь, кошка, собака)? (Детям раздаются картинки животных)
Учитель: Возьми слова, положи верно. (Дети составляют фразы из двух слов).Читай.
Дети: Собака лает.
Учитель: Как?
Дети: Гав-гав-гав.
Дети: Корова мычит.
Учитель: Как?
Дети: Му-у-у.
Дети: Лошадь ржёт.
Учитель: Как?
Дети: Иго-го.
Дети: Кошка мяукает.
Учитель: Как?
Дети: Мяу.
4. Физкультминутка.
Учитель: Ребята, встаньте.
Учитель: Покажите, как кошка умывается.
Учитель: Покажите, как кошка идёт.
Учитель: Покажите, как кошка пьёт молоко.
Учитель: Покажите, как кошка ловит мышку.
Учитель: Ребята, сядьте.
5. Игра «Сложи картинку».
Учитель: Сложи кошку, собаку, корову, лошадь. (Детям раздаются разрезные картинки кошки, собаки, коровы, лошади)
Дети: Я сложил(а) кошку (собаку, корову, лошадь).
6. Описание кошки.
(За дверью раздаётся мяуканье кошки)
Учитель: Ой! Я слышу.
Учитель: Что ты слышишь?
Дети: Мяу.
Учитель: Где слышишь?
Дети: Там.
Учитель: Встаньте.
Учитель: Открой дверь, Ян.
Учитель: Кто это?
Дети: Кошка.
Учитель: Возьми кошку, Даша.
Учитель: Погладь кошку, Даша.
Учитель: Кто хочет кошку?
Дети: Я хочу.
Учитель: Попроси.
Егор: Даша, дай мне кошку.
Учитель: Егор, погладь кошку.
Учитель: Ребята, сядьте.
Учитель: Будем рассказывать о кошке.
Учитель: Кто это? Какая кошка? Что ест кошка? Кого ловит кошка? Где живёт кошка? Как голос подаёт кошка? Кто детёныш у кошки? У кого дома есть кошка?
(Дети читают вопрос и отвечают на него, затем читают ответ)
Дети: Это кошка. Кошка большая, белая, пушистая. Кошка ест мясо, рыбу. Кошка ловит мышей. Кошка живёт в доме. Кошка мяукает. У кошки котёнок. У меня дома есть кошка. (У меня дома нет кошки.)
Учитель: О ком мы говорили?
Дети: Мы говорили о кошке.
Учитель: Прочитайте о кошке.
7. Игра «Кто лишний?»
Учитель: Будем играть. (Выкладываются картинки: овца, корова, лошадь, кошка, собака, свинья, коза, лиса, медведь).
Учитель: Кто лишний? Убери.
Учитель: Кого ты убрал(а)?
Дети: Я убрал(а) лису, медведя.
Учитель: Кто это?
Дети: Овца, корова, лошадь, кошка, собака, свинья, коза.
Учитель: Кто это?
Дети: Домашние животные.
8. Рефлексия.
Учитель: О ком мы говорили?
Дети: Мы говорили о домашних животных.
Учитель: Как ты занимался?
Дети: Я занимался(лась) хорошо(плохо).
Учитель: Вы молодцы.
Учитель: Я дарю вам магнит и конфету.
Дети: Спасибо.
Учитель: Кто нарисован на магните?
Дети: Корова.
Учитель: Как называется конфета?
Дети: Коровка.
Учитель: Ребята, встаньте. Попрощайтесь с гостями.
Дети: Пока.
Учитель: Идите в группу.
|
Категория: Пичугина Т.Н. | Добавил: Tanechka
|
Просмотров: 583 | Загрузок: 0
| Рейтинг: 0.0/0 |
|
|